Решите уравнение х^2=х+6/2


Ответы на вопрос

Отвечает Громова Надя.

x^{2}=\frac{x+6}{2}\\\\2*x^{2} =2*\frac{x+6}{2}\\\\2x^{2}=x+6\\\\2x^{2}-x-6=0\\\\D=(-1)^{2}-4*2*(-6)=1+48=49=7^{2}\\\\x_{1}=\frac{1+7}{4}=2\\\\x_{2}=\frac{1-7}{4}=-\frac{6}{4}=-1,5