㏒ₓ(3x+2)<㏒ₓ(x+3) Подробно ДАЮ 30 балов


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Максим.
ОДЗ:

x\ \textgreater \ 0 \\ &#10;x \neq 1 \\  \\ &#10;3x+2\ \textgreater \ 0=\ \textgreater \ x\ \textgreater \ - \frac{2}{3}  \\ &#10;x+3\ \textgreater \ 0=\ \textgreater \ x\ \textgreater \ -3 \\  \\  \\ &#10;\boxed {x\in (0;1) U (1;+\infty)}

x∈(0;1) U (1;+∞)

Поделим неравенство на 2 случая:

3x+2<x+3 , x>1
3x+2>x+3 , x<1

2x<1 , x>1
2x>1 , x<1

x<  \frac{1}{2} , x>1
x>  \frac{1}{2} , x<1

Так как в первом x>1 значит x∈∅
Пересечение со вторым : x∈(  \frac{1}{2};1 ), оно  входит в ОДЗ.

Значит ответ :  x\in ( \frac{1}{2};1)
Отвечает Рахманбаева Аяжан.
Итак есть такое правило, которое следует из системы, когда надо проверять основание на (0 1) и (1 +00) и решать систему, но перевожится все к ождному
log f(x) g(x) < log f(x) h(x) решается (f(x)-1)*(g(x)-h(x))<0 плюс ОДЗ
ОДЗ
x>0
x≠1
x+3>0     x>-3
3x+2>0   x>-2/3
x∈(0 1) U ( 1 +∞)
применяем формулу
(x-1)(3x+2 - x -3) < 0
(x-1)(2x-1)<0
метод интервалов
++++++++1/2 ------------ 1 +++++++
x∈(1/2 1) 
пересекаем с ОДЗ x∈(0 1) U ( 1 +∞)
Ответ x∈(1/2 1)