Упростите выражение a(a + 5)-(a - 2)^2, найдите его значение при a = 0,5. В ответ запишите

полученное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Виктория.
a(a + 5)-(a - 2)^2=a^2+5a-(a^2-4a+4)= \\ =a^2+5a-a^2+4a-4=9a-4

при а=0,5

9a-4=9*0,5-4=4,5-4=0,5