цена на овощи в октябре повысилась на 20% а в июне снизилась на 20%. стала ли цена на овощи

прежней? решите задачу при исходной цене:1)150,2)250

Ответы на вопрос

Отвечает Замятина Алена.
Нет, цена прежней не будет. Это хорошо видно на примерах.

1) Было 150 рублей.
Увеличиваем на 20%, или умножаем на 1,2: 150 × 1,2 = 180.
Уменьшаем на 20%, или умножаем на 0,8: 180 × 0,8 = 144.
Или считаем так. Берём 20% от 180 рублей - это будет 36 рублей. Вычитаем из 180 рублей 36 рублей: 180 - 36 = 144 рубля.

2) Было 250 рублей.
Увеличиваем на 20%, или умножаем на 1,2: 250 × 1,2 = 300.
Уменьшаем на 20%, или умножаем на 0,8: 300 × 0,8 = 240.