Решите уравнения 1) (y-3)(y-3) =(y-1) ^2 2) 27x^2(1-x)=(1-x)^3


Ответы на вопрос

Отвечает Абжалимова Вика.

1)

(y-3)(y-3) = (y-1)²,

у² - 9 = у² - 2у + 1,

у² - 9 - у² + 2у - 1 = 0,

2у - 10 = 0,

2у = 10,

у = 5,

2)

27x²*(1 - x) = (1 - x)³,

27х² - 27х³ = 1 - 3х + 3х² - х³,

27х² - 27х³ - 1 + 3х - 3х² + х³ = 0,

27х²*(1 - х) + 3х*(1 - х) + (х³ - 1) = 0,

(1 - х)(27х² + 3х) + (х - 1)(х² + х + 1) = 0,

(1 - х)(27х² + 3х) - (1 - х)(х² + х + 1) = 0,

(1 - х)(27х² + 3х  -  х² - х - 1) = 0,

(1 - х)(26х² + 2х - 1) = 0,

1 - х = 0,   26х² + 2х - 1 = 0,

х1 = 1,      Д = 2² - 4*26*(-1) = 4 + 104 = 108,

               х2 = (-2 + √108) / 2*26 = (-2 + 6√3) / 2*26 = -(1 - 3√3)/26,

              х3 = (-2 - √108) / 2*26 = (-2 - 6√3) / 2*26 = -(1 + 3√3)/26