1.Если к числителю дроби прибавить 2, а к знаменателю дроби прибавить 3, то получиться 1/2.

Числитель дроби в 3 раза меньше знаменателя. Найти исходную дробь.   2. Разность цифр двузначного числа равна 6 . Если это число разделить на сумму его цифр, то получится 8,2. Найти исходное число.   Помогите пожалуйста с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшин Данияр.

(х+2)/(у+3)=1/2

3х=у, подставляем

(х+2)/(3х+3)=1/2

2х+4=3х+3

х=1, у=3

 

х-у=6

(10х+у)/(х+у)=8,2 подставляем

х=6+у

10(6+у)+у=8,2(6+у+у)

60+11у=49,2+16,4у

10,8=5,4у, у=2, х=8

82/10=8,2, 8-2=6

Ответ: 82