Предприятие за 2 года должно снизить выпуск продукции на 51%. На сколько % за 1 год должно снизить

предприятие ? (Одинаковое количество % каждый год)

Ответы на вопрос

Отвечает Гудко Виктория.

То есть выпуск продукции через 2 года должен составлять 100-51=49% от начального или составит 0,49*V. Снижение за 1 год в этом случае составит V*√0,49=0,7*V ( то есть на 100-70=30%) или 0,7*V и за второй год также 0,7*V, здесь V - первоначальный объём выпуска.


Ответ: на 30% каждый год от первоначального объёма.

Отвечает Пищальникова Яна.

Пусть Выпуск продукции V

По условию предприятие снижает выпуск каждый год на одинаковый процент.

Запишем некий к/т снижения за х


Тогда в первый год V*x

Во второй год (V*x)*x=V*x²


И после двух лет снижение на 51% - значит осталось 100%-51% =49%

от первоначального объема

получили уравнение


V*x²=0.49*V

x²=0.49

x=0.7 или -0.7


Но отрицательным к/т быть не может


тогда наш к/т снижения 0,7- это значит что от начального V мы берем 0,7 т.е. 70% от 100%

И теперь вывод: Снижение на 100-70=30%