Найти первые  пять членов арифметической прогрессии, у которой а1=3,2, d=1/3 а(п)=(п-1)/п


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Кристина.

an = a1 + (n-1)*d

a1 = 3,2 = 16/5

a2 = 16/5 + 1/3 = (48+5)/15 = 53/15 = 3_8/15

a3 = 16/5 + 2/3 = (48+10)/15 = 58/15 = 3_13/15

a4 = 16/5 + 1 = (16+5)/5 = 21/5 = 4_1/5

a5 = 16/5 + 4/3 = (48+20)/15 = 68/15 = 4_8/15