В двух магазинах одесская колбаса стоила одинаково. Потом в одном магазине цену килограмма колбасы

увеличили сначала на 20 р, а потом на 40%. В другом магазине поступили наоборот: сначала увеличили цену на 40 р, а потом - на 20%. В результате одесская колбаса в обоих магазинах опять стала стоить одинаково. Сколько именно?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьева Ника.
Х руб - цена килограмма колбасы до подорожания

увеличение на 40% - это увеличение в 1,4 раз 
(х + 20) * 1,4 - новая цена килограмма колбасы в первом магазине после подорожания  

увеличение на 20% - это увеличение в 1,2 раз
(х + 40) * 1,2 - новая цена килограмма колбасы во втором магазине после подорожания
Уравнение 
(х + 20) * 1,4 = (х + 40) * 1,2
1,4х + 28 = 1,2х + 48
1,4х - 1,2х = 48 - 28 
0,2х = 20 
х = 20 : 0,2 
х = 100 рублей - цена килограмма колбасы до подорожания  
(100 + 20) * 1,4 = 120 * 1,4 = 168 р - новая цена килограмма колбасы в первом магазине после подорожания  
(100 + 40) * 1,2 = 140 * 1,2 = 168 р - новая цена килограмма колбасы во втором магазине после подорожания  
Ответ: 168 р  искомая цена