Найти производную функций у=3х^2-12х+6lnx+2


Ответы на вопрос

Отвечает Дубова Юлия.

Ответ:

Объяснение:

\[y=3{x^2}-12x+6\ln x+2\]

\displaystyle \[y'={\left({3{x^2}}\right)^\prime}-{\left({12x}\right)^\prime}+{\left({6\ln x}\right)^\prime}+2'=(3'\cdot{x^2}+3\cdot({x^2})')-12+(6'\cdot\ln x+6\cdot(\ln x)')+0=\]

\displaystyle \[(0\cdot{x^2}+3\cdot 2x)-12+\left({0\cdot\ln x+6\cdot\frac{1}{x}}\right)=6x-12+\frac{6}{x}=\frac{{6{x^2}}}{x}-\frac{{12x}}{x}+\frac{6}{x}=\]

\displaystyle \[\frac{{6{x^2}-12x+6}}{x}=\frac{{6({x^2}-2x+1)}}{x}=\boxed{\frac{{6{{(x-1)}^2}}}{x}}\]