Упростите выражение: а) sin⁡(π+α)+cos⁡(3π/2-α) ; б) tg⁡(π/2+α)-ctg⁡(2π-α);


Ответы на вопрос

Отвечает Сайфутдинов Роберт.

a)Sin(\pi+\alpha)+Cos(\frac{3\pi }{2}-\alpha)=-Sin\alpha -Sin\alpha=-2Sin\alpha\\\\b)tg(\frac{\pi }{2}+\alpha)-Ctg(2\pi-\alpha)=-Ctg\alpha +Ctg\alpha=0

Отвечает Маслов Данила.

a) -sina-sina=-2sina

b) ctga-ctga=0

Формулы приведения