7класс, тема способы группировки    1. c+d+3x(c+d)=?   

2a+ax+2bx+4b=?    mn-3m+3-n=?    2cx-3cy+6by-4bc=?    x^{2} -3ax+6a-2x=?x2−3ax+6a−2x=? 

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелдиева Салтанат.
1) c+d+3x(c+d)=(c+d)(1+3x)
или
c+d+3xc+3xd=c(1+3x)+d(1+3x)=(1+3x)(c+d)

2) 2a+ax+2bx+4b=
=a(2+x)+2b(x+2)=(x+2)(a+2b)

3) mn-3m-3-n=n(m-1)-3(m+1)=
=(m-1)(m+1)(n-3).

4) 2cx-3cy+6by-4bc=2c(x-2b)+3y(c+2)=(2c+3y)*(x-2b)(c+2)

5) x²-3ax+6a-2x=x(x-2)-3a(x-2)=
=(x-3a)(x-2).