Ребят решите ПЖ уравнение :(3х-2) (3х+2)=9х(х-1)+5


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврюк Дарья.
(3x - 2)(3x + 2) = 9x(x -1) + 5
(3x)²  - 2²  = 9x²  - 9x  + 5
9x²  - 4  =  9x²  - 9x  + 5
9x²  - 4  - 9x²  + 9x  -  5  = 0
(9x²  - 9x²)  + 9x   - (4 + 5) = 0
9x   -  9 = 0
9x = 9
x =  1
проверим:
(3 * 1  - 2) (3*1 + 2) = 9 * 1 *(1 - 1)   + 5
1 * 5   =  0 + 5
5 = 5

Отвечает Ботылёва Анастасия.
(3x-2)(3x+2)=9x(x-1)+5 \\ (3x)^2-2^2=9x^2-9x+5 \\ 9x^2-4=9x^2-9x+5 \\ -4-5=-9x \\ -9 = -9x \\ x = 1