Помогите решить!разложить на множители: 1)аb+ac+am+yb+yc+ym 2)хy-x²y²+x³y³-a+axy-ax²y²


Ответы на вопрос

Отвечает Зубарев Илья.
A(b+c+m)+y(b+c+m)=(a+y)(b+c+m)

хy-x²y²+x³y³-a+axy-ax²y²=xy(1-xy+ x²y²)-a(1-xy+ x²y²)=(1-xy+ x²y²)(xy-a)