первый ученик за 3 тетради и 2 карандаша заплатил 66 рублей, а второй ученик за такие же 2 тетради

и 3 карандаша заплатил 49 рублей. Сколько стоит тетрадь и сколько стоит карандаш

Ответы на вопрос

Отвечает Собко Кирилл.
Пусть 1 тетрадь = х
1 карандаш = у

3x + 2y = 66
2x + 3y = 49
 
x = (66 - 2y)/3
2*(66 - 2y)/3 + 3y = 49

x = (66 - 2y)/3
2*(66 - 2y) = (49 - 3y)*3

x = (66 - 2y)/3
132 - 4y = 147 - 9y


x = (66 - 2y)/3
5y = 15

x = (66 - 2y)/3
y = 3

x = 20 ( цена тетради)
y = 3 ( цена карандаша)