Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения с осями координат графика функции: б)

y=−8x−320

Ответы на вопрос

Отвечает Пранкевич Вероника.

y=−8x−320

При у=0    8х = -320    х = -40    это точка пересечения с осью х

при х=0    у = -320    это точка пересечения с осью у

Отвечает Янков Ян.

В точке пересечения графика функции с осью абсцисс (т.е. с горизонтальной) координата будет (x;0), где х - некая координата по иксу, которую нам нужно найти, а координата по у в данном случае будет равна 0. Значит нужно просто подставить вместо у 0 и решить уравнение.
-8х-320=0
-8х=320
х=-40
С осью абсцисс: (-40;0)

В точке пересечения графика функции с осью ординат (т.е. с вертикальной) координата будет (0;у), где у - некая координата по игрику , которую нам нужно найти, а координата по х в данном случае будет равна 0. Значит нужно просто подставить вместо х 0 и найти у.
 y=-8*0-320=-320
 С осью ординат: (0;-320)