Найдите точки пересечения графика линейной функции с осями координат и постройте ее график.

у=-1,5х+1​

Ответы на вопрос

Отвечает Галина Про.

Слова "пересечение с осями координат" означают, что нужно положить одну координату равной нулю (это ситуация соответствует пересечению с другой осью) и найти из получившегося уравнения оставшуюся неизвестную, затем провести аналогичную операцию со второй координатой (пересечение с другой осью).

Например, рассмотрим равенство y=ax+b. Чтобы определить в какой точке график такой функции пересекает абсциссу (ось х), нужно положить y=0. Тогда получим, что x=-\frac{b}{a}, значит пересечение с осью x происходит в точке (x,y)=(-\frac{b}{a},0). Аналогично для оси ординат.

Если вы не представляете себе, как выглядит график линейной функции, попробуйте построить его по точкам.