Выезжая из села,велосипедист заметил на мосту пешехода,идущего в том же направлении, и догнал его

через 12 мин. Найдите скорость пешехода,если скорость велосипедиста 15 км/ч, а расстояние от села до моста 1км 800м.     P.S Решение с помощью уравнения, должно получиться 6 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кладинов Дима.

пусть скорость пешехода  x

1,8/(15-x)=1/5

15-x=9

x=15-9=6 км/ч cкороход, а не пешеход

Отвечает Величко Оля.

За 12 мин велосипедист проехал 15 км/ч * 12 мин = 15 * 0,2 = 3 км

из них 1800 в момент выезда из села пешеход уже прошел

т.е. за 12 мин пешеход прошел 3км -1,8 км =  1,2 км

т.е. скорость пешехода равна 1,2 км / 0,2 = 6 км/ч

 

выразим уравнением

х - скорость пешехода

 

х*0,2= 15*0,2 - 1,8

х =1,2/0,2

х = 6 км/ч