Решите уравнение дискриминанта5x^2-16x+3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Крутских Андрей.

Найдем дискриминант по формуле:

D = b²-4ac = (-16)²-4*5*3 = 256-60= 196

Корень дискриминанта √D = √196 = 14

Найдем корни уравнения:

x₁ = \frac{-b+\sqrt{D} }{2a} = \frac{16+14}{2*5} = \frac{30}{10} = 3

x₂ = \frac{-b-\sqrt{D} }{2a} = \frac{16-14}{2*5} = \frac{2}{10} = \frac{1}{5} = 0.2

Ответ:

x₁ = 3, x₂ = 0.2