Помогите!Завтра нужно сдать!Заранее благодарю,мерси :3 1.Решите задачу,выделяя три этапа

математического моделирования. Учащиеся трех седьмых классов поехали на экскурсию за город в трех автобусах.В третьем автобусе сидело на 5 учеников меньше,чем в первом,и на 4 человека больше,чем во втором.Сколько учеников сидело в каждом автобусе,Если всего на экскурсию поехали 67 учеников? 2.Придумайте задачу,математическая модель которой указана ниже,и решите ее: 5х-4(х-20)=160

Ответы на вопрос

Отвечает Головащенко София.
1)Пусть в 3 автобусе ехало х учеников,тогда во 2 ехало х-4 ученика и в 1-х+5 учеников.Т.К. всего было 67 учеников,составляем уравнение
х+х+5+ч-4=67
3х+1=67
3х=67-1=66
х=66:3=22 ученика в 3
22+5=27 учеников в 1
22-4=18 учеников во 2
2)1 кг карамели стоит на 20 рублей меньше,чем 1 кг ирисок.Сколько стоит 1кг карамели,если 5кг ирисок дороже 4 кг карамели на 160 рублей?
хр-1кг ирисок,х-20р-1кг карамели
5х-4(х-20)=160
5х-4х+80=160
х=160-80=80р-1кг ирисок
80-20=60р 1кг карамели