Решите уравнения: 1) x(x-4)=2+(x-1)²2) (x+3)(x-3)-3=(x+1)²Решать нужно по формулам:

(a+b)²=a²+2ab+b²;(a-b)²=a²-2ab+b²;a²-b²= (a-b)(a+b) (и наоборот).Ответ должен получиться:1){-1.5}2){-3⅓}Решите ПЛЕЗ, а то сколько ни пытаюсь, а ответ нет соответствует :'(

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
1)
x(x-4)=2+(x-1)²
x²-4x=2+x²+1-2x
-4x+2x=3
-2x=3
x=-3/2=-1,5

2)
(x+3)(x-3)-3=(x+1)²
x²-3²-3=x²+1+2x
x²-x²-2x=9+3+1
-2x=13
x=-6,5
2 может ты переписал неправильно? Не могу найти ошибку...

Киньте репорт, пусть эксперты проверят
Отвечает Бовкун Назар.
1) x(x-4)=2+(x-1)²
х² - 4х = 2 + х² -2х + 1
- 4х = 2 - 2х + 1
- 4х = 3 - 2х
- 4х + 2х = 3
- 2х = 3|÷(-2)
х = - 3/2 = - 1,5
2) (x+3)(x-3)-3=(x+1)²
х² - 9 - 3 = х² + 2х + 1
- 9 - 3 = 2х + 1
- 12 = 2х + 1
- 2х = 12 + 1
-2х = 13 |÷(-2)
х = - 13/2 = - 6½
...
(х+2)(х-3)-3=(х+1)²
х² - 3х + 2х - 6 - 3 = х² + 2х + 1
- 3х - 6 - 3 = 1
- 3х = 6 + 3 + 1
- 3х = 10 |÷(-3)
х = - 10/3 = - 3⅓