Помогите решить -cos5acos4a-cos4acos3a+2cos²2acosa


Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.
-1/2*(сos(5a-4a)+cos(5a+4a))-1/2*(cos(4a-3a)+cos(4a+3a))+2cos²2acosa=
=-1/2*cosa-1/2*cos9a-1/2*cosa-1/2*cos7a+2cos²2acosa=
=-cosa+2cos²acosa-1/2(cos9a+cos7a)=cosa(-1+2cos²2a)-1/2*2cos8acosa=
=-cosa*cos4a-cosacos8a=-cosa*(cos4a+cos8a)=-cosa*2cos6acos2a=
=-2cosacos2acos6a