9х^2=4х Уравнение помогите!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Шаринский Николай.
9х² = 4х
9х² - 4х = 0
х(9х - 4) = 0
х = 0    или    9х - 4 = 0
                       9х = 4
                        х = 4/9
Отвечает Еркес Ағасының.
9 x^{2} =4x
Переведём все х в одну сторону:
9 x^{2} -4x=0
Это неполное квадратное уравнение, отсутствует коэффициент c.
Решим уравнение с помощью вынесения х за скобки:
x(9x-4)=0
После вынесения получаем два равносильных уравнения:
x1=0
x2=  \frac{4}{9}
У этого уравнения два корня: x1=0; x2=  \frac{4}{9}
Ответ: x1=0; x2=  \frac{4}{9} .