2 в 9 степени + 10 в 3 степени делится на цело на 18 пожалуйста помогите скорее


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.

(2⁹+10³) = (2²-2*10+10²)=18*(2²-20+10²) - число делится нацело на 18

Отвечает Кузнецов Евгений.

 \frac{ {2}^{9}  +  {10}^{3} }{18}  =   \frac{ {2}^{9} +{5}^{3}  \times  {2}^{3}  }{18}  =  \frac{({2}^{6}  +  {5}^{3} ) \times  {2}^{3} }{18}  =  \frac{189 \times  {2}^{3} }{18}  =  \frac{21 \times  {2}^{3} }{2}  = 21 \times  {2}^{2}  = 21 \times 4 = 84

удачи!)))