Выпишите три следующих члена геометрической прогрессии: а) -5 ; -10 ; .... б) √12 ; 2√15 ; ....


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
Так, интернет крашнулся. Продолжаем.

а) Сначала найдем знаменатель данной геометрической прогрессии. 
q = b2/b1 = -10/-5 = 2
Теперь мы можем найти нужные члены геометрической прогрессии, то есть b3, b4, b5.
b3 = b2 * q = -10 * 2 = -20 
b4 = b3 * q = -20 * 2 = -40
b5 = b4 * q = -40 * 2 = -80
Ответ:  -5 ; -10 ; -20; -40 ; -80

б) Действуем по той же схеме. 
2√15/√12 = √4*15/√12 = √60/√12 = √60/12 = √5
Описала все более, чем подробно, но если нужно еще подробнее - не стесняйся, спрашивай.
Получили q = √5
b3 = b2 * q = 2b3 = 2√15 * √5 = 2√75 = 2√25*3 = 10√3
b4 = b3 * q = 10√3 * √5 = 10√15
b5 = b4 * q = 10√15 * √5 = 10√75 = 10√25*3 = 50√3
Ответ: √12 ; 2√15; 10√3 ; 10√15; 50√3

Помогите с интернетом(