(2x-1)^4-(2x-1)^2-12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеев Максим.
Y = (2x-1)^2
y^2 - y - 12 = 0
решения
у1 = -3 
у2 = 4
Первое отпадает, так как является квадратом и не может быть отрицательным, остаётся второе.
В нём тоже есть два решения.
(2x-1)^2 = 4
2х1 - 1 = 2
х1 = 3/2

2х2 - 1 = -2
х2 = -1/2

Отвечает Мирный Кирилл.
Решение:
(2х-1)^4 - (2x-1)^2 -12=0
Обозначим выражение (2х-1)^2 другой переменной (t) при условии, что t≥0,
получим уравнение вида:
t^2 -t -12=0
t1,2=(1+-D)/2*1
D=√(1²-4*1*-12)=√(1+48)=√49=7
t1,2=(1+-7)/2
t1=(1+7)/2=8/2=4
t2=(1-7)/2=-6/2=-3 - не соответствует условию задачи
Подставим значение t=4 в (2х-1)^2=t
(2x-1)^2=4
4x^2-4x+1=4
4x^2-4x+1-4=0
4x^2-4x-3=0
x1,2=(4+-D)/2*4
D=√(4²-4*4*-3)=√(16+48)=√64=8
х1,2=(4+-8)/8
х1=(4+8)/8=12/8=1,5
х2=(4-8)/8=-4/8=-0,5

Ответ: (-0,5; 1,5)