собака гонится за лисицей собака бежит со скоростью 8 м/ с а лисица 6 м /с первоначально расстояние

между ними составляло 360 м на лисице это до её норы оставалось пробежать ещё 1 км успеет ли лисица добежать до норы

Ответы на вопрос

Отвечает Винокурова Дарья.

Ответ:

Успеет

Объяснение:

Скорость сближения (движение в одном направлении):

8 м/с - 6 м/с = 2 м/с

То есть "сблизятся" собака и лиса через 360 ÷ 2 = 180 с

Лиса бежит со скоростью 6 м/с и до норы ей 1 км = 1000 м, то есть до норы она добежит за 1000 ÷ 6 = 500/3 = 166 2/3 с < 180 с

Вывод:

Лиса добежит до норы раньше, чем собака её догонит.