Найдите первый член т разность арифметической прогресиии (yn), если у7 = 57 , у15 = 53


Ответы на вопрос

Отвечает Хачатрян Нарек.
Воспользуемся формулой:
a_n=a_1+(n-1)d
теперь найдем a_1 и d:
 \left \{ {{y_7=57} \atop {y_{15}=53}} \right.  \left \{ {{y_7=y_1+6d} \atop {y_{15}=y_1+14d}} \right.   \left \{ {{y_1=57-6d} \atop {53=57-6d+14d}} \right.  \left \{ {{y_1=59} \atop {d=-\frac{1}{2}}} \right.