Основания равнобедренной трапеции равны 114 и 186. Высота трапеции равна 45. Найдите котангенс

острого угла трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Юлаев Артур.
Ответ 0.8
При проведении высоты в равнобедренной трапеции получаем прямоугольный треугольник с катетами 45 (по условию) и 36 (вычисляем: (186-114)/2)
Котангенс острого угла равно отношению прилежащего катета к противолежащему
Запишем ctg a=36/45=4/5=0.8