100 баллов! Посчитать двойные интегралы, перейдя в полярные координаты 1. интеграл от 0 к 2 по dx

интеграл от о к корень(4-х^2) корень(4-х^2-у^2) по dy2. интеграл от 0 к 2 по dу интеграл от о к корень(4-у^2) корень(х^2+у^2) по dх

Ответы на вопрос

Отвечает Чеховская Полина.

x = r cos(a), y = r sin(a), dx dy = r dr da, r > 0, -π < a < π

1. 0 < x < 2, 0 < y < √(4 - x^2)

r cos(a) > 0 - выполняется при cos(a) > 0: -π/2 < a < π/2

r sin(a) > 0 - выполняется при sin(a) > 0 : 0 < a < π

0 < r sin(a) < √(4 - x^2)

0 < r^2 sin^2(a) < 4 - r^2 cos^2(a)

0 < r^2 < 4 : r < 2 - необходимо и достаточно

0 < r cos(a) < 2 - достаточное условие: r < 2 (уже выполнено)

т.е. область интегрирования: 0 < a < π/2, 0 < r < 2

\int\limits^{\pi/2}_{0} \int\limits^2_0 \sqrt{4 - r^2}r dr da = -\frac{\pi}{6} (4 - r^2)^{3/2} |_0^2 = \frac{4}{3}\pi


2. Область интегрирования такая же,

\int\limits^{\pi/2}_{0} \int\limits^2_0 \sqrt{r^2 cos^2a + r^2 sin^2a}r dr da = \int\limits^{\pi/2}_{0} \int\limits^2_0 r^2 dr da = \frac{\pi}{6} r^3 |_0^2 = \frac{4}{3}\pi