Найдите tga, если sin a 526/ 26 и а принадлежит промежутку(0;/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Илья.
Угол принадлежит 1 четверти, там тангенс положительный.
tga=+\frac{sina}{cosa}

sina=\frac{5 \sqrt{26}}{26}
cosa=\sqrt{1-sin^{2}a} = \sqrt{1-(\frac{5 \sqrt{26}}{26})^{2}}=\sqrt{1-\frac{25*26}{26*26}}=\sqrt{1-\frac{25}{26}}=\sqrt{\frac{1}{26}}=\frac{1}{\sqrt{26}}
tga= \frac{5 \sqrt{26}}{26}:\frac{1}{\sqrt{26}}=\frac{5 \sqrt{26}*\sqrt{26}}{26}=5