9 в степени х +3 в степени х -2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бенце Ілля.

9^x+3^x-2=0\\\\(3^2)^x+3^x-2=0\\\\3^{2x}+3^x-2=0\\\\\\3^x=t;3^{2x}=t^2;(t>0)\\\\\\t^2+t-2=0\\\\D=1-4*1*(-2)=1+8=9=3^2\\\\t_1=\frac{-1-3}{2}=-23^x=1\\\\3^x=3^0\\\\x=0

Ответ: х=0