Разложить на множители квадратный трёхчлен а)x²-16x+63 б) 3x² +x-2


Ответы на вопрос

Отвечает Габова Марина.
X^2 - 16X + 63 = ( X - 9)*( X - 7 )
D = 256 - 252 = 4 ; √ D = 2 
X1 = ( 16 + 2 ) : 2 = 9 
X2 = ( 16 - 2 ) : 2 = 7 
3X^2 - 5X - 2 = 3 * ( X - 2 ) * ( X + 1 )
D = 25 + 24 = 49 ; √ D = 7 
X1 = ( 5 + 7 ) : 6 = 2 
X2 = ( 5 - 7 ) : 6 = - 1/3