в школьной олимпиаде по математике учавствовало 100 человек,по физике 50 человек, по информатике 48

человек.Когда участников спросили в скольких олимпиадах они учавствовали, ответ "в двух" дали вдвое меньше человек, чем ответ "в одной",а ответ "в трех" втрое меньше чем ответ "в одной".Сколько всего учеников учавствовало в этих олимпиадах?  

Ответы на вопрос

Отвечает Тишин Тарас.

в одной олимп. - 2х

в двух - х

в трех - 2/3х

2х+х+2/3х=100+50+48

3 целых 2/3х=198

11х/3=198

11х=66

х=6 (чел.) - в двух олимпиадах

2*6=12 (чел.) в одной олимпиаде

2/3*6=4 (чел.) - в трех олимпиадах

6+12+4=22 (чел.) - всего.