Найдите наименьшее значение функции у=х2-4х+1 без дискриминанта пж


Ответы на вопрос

Отвечает Сычев Иван.

y= x² -4x + 1 = (x-2)² -3  ≥ -3  для всех х ,  y(2) = - 3 ⇒ -3 - наименьшее

значение функции


Отвечает Кочарин Максим.

Наименьшее значение данной функции принадлежит вершине параболы

х= -b/2a=4/2=2

y= 2²-4*2+1=4 -8 +1=-3

Ответ ; у= -3

Второй способ в приложении