Из лекарственных трав- шалфея,ромашки и валерианы- составили сбор, взяв их в отношение 2:5:3.Какой

процент этого сбора составляет каждая из трав?

Ответы на вопрос

Отвечает Крауз Марк.

2+5+3=10 частей всего, это 100%

шалфей

10 ч   -   100%

 2 ч    -    х%

х=2*100/10=20%

 

ромашка по тому же принципу

5*100/10=50%

валериана

3*100/10=30%