Помогите!Срочно! Скоратите дробь и найдите ее значение при указанном значении переменной:

а)а^2-25/а^2+2a-35= при а=-2,5 б)12+11b-b^2/96+4b-b^2= при b=2/3

Ответы на вопрос

Отвечает Тараненко Анжелика.
1)разложим знаменатель на множители a²+2a-35=0 по теореме Виета находим корни a=-7,a=5 ,тогда a²+2a-35=(a+7)(a-5),подставим в дробь=(a-5)(a+5)  / (a+7)(a-5)=a+5 /a+7
-2.5+5 / -2.5+7 =2.5/4.5=25/45=5/9
2) аналогично разложим числитель и знаменатель
-b²+11b+12=0
b²-11b-12=0
b=12, b=-1
(b-12)(b+1)

-b²+4b+96=0
b²-4b-96=0
D=16+384=400
b=4+20 /2=12
b=4-20 /2=-8
(b-12)(b+8)

=(b-12)(b+1)  /(b-12)(b+8)= b+1 /b+8
2/3+1 /2/3+8 =1 2/3 /8 2/3=5/3*3/26=5/26