Найти производную 1) y=3x^5+2x-2 2) y=(3/x)+3√x 3) y=√x×(5-2x^2) 4) y=(cosx)/x^2 5) y=(2x^2+4)/√x

6) y=(tgx)/3x

Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Рома.
1) y=3x^5+2x-2
y' = 15x^4 +2
2) y=(3/x)+3√x
y' = -3/x
² + 3/(2√x)
3) y=√x*(5-2x^2)
y' = 1/(2
√x) * (5 -2x²) + √x * (-4x) = (5 -2x² -8x²)/(2√x) = (5 -10x²)/(2√x)
4) y=(cosx)/x^2
y' = (-Sinx*x
² - Cosx *2x)/x^4
5) y=(2x^2+4)/√x
y' = (4x*
√x - (2x² +4)*1/(2√x) )/x = (8x²-2x² -4)/(2x√x) = (6x² -4)/(2x√x)
6) y=(tgx)/3x