Найдите меньший корень уравнения х-25=54/х


Ответы на вопрос

Отвечает Тупая Виктория.

x - 25 =  \frac{54}{x}
умножим обе части на х
x(x - 25) =  (\frac{54}{x} ) \times x \\ {x}^{2}  - 25x = 54 \\  {x}^{2} - 25x - 54 = 0 \\ d =  {b}^{2} - 4ac \\ d = ( { - 25})^{2}  - 4 \times 1 \times ( - 54) \\ d = 625 + 216 = 841 = {29}^{2}  \\ x = \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  \\ x =  \frac{25 + 29}{2}  = 27 \\ x =  \frac{25 - 29}{2} =  - 2
И ОДЗ: х не равен 0