автомашина прошла 240 км.из них 180 км она шла по просечной дороге,а остальной путь -по

шоссе.расход бензина на каждые 10 км просёлочной дороги составил 1,6 л,а по шоссе-на 25% меньше.Сколько л бензина в среднем расходовалось на каждые 10 км пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Настя.

1,6*0,25=0,4 л бензина расходовалось меньше по шоссе

1,6-0,4=1,2 л на 10 км расход бензина по шоссе

180/10*1,6= 28,8 л бензина израсходовано по просечной дороге

240-180=60 км прошла автомашина по шоссе

60/10*1,2= 7,2 л  бензина израсходовано по шоссее

28,8+7,2=36 л  бензина израсходовано

36*10/240=1,5 л  бензина в среднем расходовалось на каждые 10 км пути

Отвечает Красников Саша.

180:10*1,6=28,8 литра бензина израсходовали, когда ехали по проселочной дороге

240-180=60км проехал по шоссе

1,6 :100*25=0,4 на столько литров меньше расходуется бензина , если ехать по шоссе

1,6-0,4 =1,2 литра бензина расходуется  , на каждые 10 км, если ехать по шоссе

60:10*1,2= 7,2 литра бензина расходуется всего , еси ехать по шоссе

28,8+7,2=36 литров      израсходют всего