Составьте квадратное уравнение, с целочисленными коэффициентами, имеющее корни x1=−3 и x2=4/3


Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Ксюша.

Используем теорему Виета (возьмем a=1):

$\left \{ {{x_1+x_2=-b} \atop {x_1x_2=c}} \right. ;

Найдем коэффициенты и потом просто в случае дробных домножим, чтобы дробей не было

$\left \{ {{-3+\frac{4}{3}=-b } \atop {-3\cdot\frac{4}{3}=c }} \right. ; \left \{ {{-\frac{5}{3}=-b } \atop {-4=c}} \right.

Получили коэффициенты

\left \{ {{b=\frac{5}{3} } \atop {c=-4}} \right.

и а=1; домножим все три коэффициента на 3.

Получим a=3; b=5; c=-12

Квадратное уравнение имеет вид

3x^2+5x-12=0

Отвечает Лукашенко Александр.

Ответ:

3х^2 + 5x - 12 = 0.

Объяснение:

В приведённом квадратном уравнении х^2 + px + q = 0

x1 • x2 = q = -3•4/3 = -4;

x1 + x2 = -p = -3 + 1 1/3 = -1 2/3, тогда

р = 1 2/3.

Запишем уравнение:

х^2 + 5/3•x + (-4) = 0

Домножим об части равенства, например, на 3:

3х^2 + 5x - 12 = 0.