Обьясните пожалуйста, как вот это решать... 80+y(во второй степени)=81


Ответы на вопрос

Отвечает Трефилов Валентин.

80+у^2=81

y^2=1

y=1

Ответ: у=1

Отвечает Мелькова Александра.

1 способ:

80 + y^2 = 81

y^2 =81-80

y^2 =1

y1= 1

y2= -1

 

2 способ:

80 + y^2 = 81

80 + y^2 - 81=0

y^2 -1=0

Расскладываем на множители:

y^2 -1=y^2-1^2=(y-1)(y+1)

(y-1)(y+1)=0

y-1= 0  или y+1=0

y=1             y=-1

 

Ответ: 1; -1