Решить методом интегрирования по частям:1)∫sin³xdx2)∫ln²x/x²dx3)∫x²sin2xdx


Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Рамиля.
1) Этот пример не имеет смысла решать интегрируя частями

 \int\limits {sin^3(x)} \, dx = \int\limits {sin^2(x)} \, d(-cos(x))=- \int\limits {(1-cos^2(x))} \, d(cos(x))=
=- \int\limits { \, d(cos(x))+ \int\limits {cos^2(x)} \, d(cos(x)) =-cos(x)+ \frac{cos^3(x)}{3}+C

2) 
 \int\limits { \frac{ln^2(x)}{x^2} } \, dx =
 \int\limits {ln^2(x)} \, d(- \frac{1}{x} )  =
 ln^2(x)*(- \frac{1}{x} )  - \int\limits {(- \frac{1}{x} )} \, d(ln^2(x)) =

= ln^2(x)*(- \frac{1}{x} )  + \int\limits { \frac{1}{x}*2*ln(x)* \frac{1}{x} } \, dx =
= - \frac{ln^2(x)}{x}  +2 \int\limits {ln(x)} \, d(- \frac{1}{x} ) =
= - \frac{ln^2(x)}{x}  +2[ln(x)*(- \frac{1}{x} )- \int\limits {(- \frac{1}{x} )} \, d(ln(x))]  =
= - \frac{ln^2(x)}{x}  - \frac{2ln(x)}{x}+ 2\int\limits { \frac{1}{x} * \frac{1}{x} } \, dx  =
= - \frac{ln^2(x)}{x}  - \frac{2ln(x)}{x}+ 2\int\limits {x^{-2} } \, dx  
= - \frac{ln^2(x)}{x}  - \frac{2ln(x)}{x}+ 2*\frac{x^{-2+1}}{-2+1}+C  =
= - \frac{ln^2(x)}{x}  - \frac{2ln(x)}{x}-\frac{2}{x}+C
=- \frac{ln^2(x)+2ln(x)+2}{x}+C=

3)
 \int\limits {x^2sin(2x)} \, dx = \int\limits {x^2} \, d( -\frac{cos(2x)}{2} ) =
 -\frac{x^2cos(2x)}{2}+ \frac{1}{2} \int\limits {cos(2x)} \, d(x^2)   =
= -\frac{x^2cos(2x)}{2}+ \int\limits {xcos(2x)} \, dx   =
 -\frac{x^2cos(2x)}{2}+  \frac{1}{2} \int\limits {x} \, d(sin(2x))   =
= -\frac{x^2cos(2x)}{2}+  \frac{1}{2}[xsin(2x)- \int\limits {sin(2x)} \, dx]   =
= -\frac{x^2cos(2x)}{2}+  \frac{xsin(2x)}{2}- \frac{1}{4}*  \int\limits {sin(2x)} \, d(2x)   =
= -\frac{x^2cos(2x)}{2}+  \frac{xsin(2x)}{2}+ \frac{1}{4}*cos(2x)+C=
= \frac{1-2x^2}{4}*cos(2x)+  \frac{x}{2}*sin(2x)+C