если к задуманному двузначному числу приписать цифру 2 то получено трехзначное число будет в 9 раз

больше первоначального какое число задумано

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Карина.
Двузначное число записанное двумя цифрами, например,
68=6·10+8
Поэтому двузначное число, записанное двумя цифрами х и у
это
10х + у.
Если приписать цифру 2 справа, то получится трёхзначное число
100х + 10у + 2, которое в 9 раз больше задуманного двузначного (10х + у)
100х + 10у + 2 = 9(10х + у)
100х + 10у + 2 = 90х + 9у,
100х-90х+10у-9у = -2
10х+у = - 2
Это уравнение не имеет решения
х и у - цифры, они положительны и равняться -2 не могут

Если приписать цифру 2 слева, то получится трёхзначное число
200+10х+у, которое в 9 раз больше задуманного двузначного (10х+у)
200+10х+у = 9·(10х+у)
200+10х+у-90х-9у=0
80х+8у=200
40х+4у=100
х=2
у=5
Ответ. 25
Число 225 больше 25 в 9 раз