(х+2)^4+5(х+2)^2-36=0 решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Ориняк Арина.
(x+2)^{2}=t => t \geq 0, t^{2}=(x+2)^{4}
t^{2}+5t-36=0=>(t+9)(t-4)=0
t_{1}=4
t_{2}=-9=>t_{2} - корень вне области определения первородной, потому ответом не является.

t=4=>(x+2)^{2}=4=>(x+2)^{2}-2^{2}=0=>
=>(x+2-2)(x+2+2)=0=>x(x+4)=0
x_{1}=0,x_{2}=-4