Срочно!!!!! СДЕЛАЙТЕ, пожалуйста!!!!При а=4целых 1/2, b=4/15.



Ответы на вопрос

Отвечает Намаконова Лиза.
(1/3×2а-1/3×9)-(1/2×5b+1/2×4)=(2/3a-3)-(5/2b+2) =(2/3×4,5-3)-(5/2×4/15+2)=3-3-2целых2/3=-2/3
Отвечает Гарный Максим.

1) Упростим выражение:

1/3*(2a-9)-1/2*(5b+4) = 2a/3-3-5b/2-2 = 2a/3-5b/2-5.

2) Преобразуем обыкновенный дробь в неправильную:

4 1/2 = 9/2 чтобы было легче решать

3) Найдем значение выражения и при этом ставим данные числовые выражения вместо букв:

2*9/2/3-5*4/15/2-5= 3-4/3-5= 5/3-5= -10/3= -10 целых 1/3

Ответ: -10 целых 1/3