Оксид углерода (IY) находится в сосуде объем которого равен 20 л , при температуре 22оС и давлении

500 кПа. Определите массу оксида углерода (IY).

Ответы на вопрос

Отвечает Калиева Алия.
Объем 1 моля CO2, как и любого газа, при нормальных условиях, равен 22,4 л. А масса этого 1 моля M(CO2) = 12 + 2*16 = 44 г.
Нормальные условия - это 0° С и давление P = 101325 Па ~ 100 кПа
При 22° С объем 1 моля как раз примерно равен 20 л.
Если давление в сосуде 500 кПа, то там газа в 5 раз больше.
Ответ: 44*5 = 220 г CO2.