Помогите, пожалуйста. Из Санкт -Петербурга и из Великих Луг со скоростями 60км/ч и 90 км/ч выехали

навстречу друг другу 2 автомобиля. Автомобили встретились в Великом Новгороде, расстояние от которого до Великих Лук на 90 км больше, чем расстояние до Санкт -Петербурга. Найдите расстояние в км между городами Санкт -Петербург и Великие Луки по дороге, выбранной водителями.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данил.
Пусть  расстояние  между  Санкт -Петербургом и Великим Новгородом х км, тогда расстояние  между   Великими Луками и Великим Новгородом (х+90) км.
х/60 час. время автомобиля из Сантк-Петербурга.
(х+90)/90 час - время автомобиля из Великих Лук.
х/60=(х+90)/90.
90х=60(х+90);
х=180
х+90=270

180+270=450 км - расстояние между Санкт-Петербургом и Великими Луками.
О т в е т. 450 км.