Три удара часы делают за 3 секунды.Сколько ударов часы сделают за 15 секунд?


Ответы на вопрос

Отвечает Катлюшкин Сергей.

Тонкость таких задач в том, что первый удар часы делают не по истечении первой секунды, а в момент времени "ноль", то есть в момент начала отсчета времени.

Поэтому часы делают в первые три секунды три удара, а за каждые последующие три секунды не 3 удара, а два. Таким образом, - отрезков по 3 секунды в 15-секундном промежутке:        15 : 3 = 5

Из них четыре отрезка по 2 удара и первый - 3 удара. То есть всего ударов за 15 секунд часы сделают:

        3 + 4 · 2 = 3 + 8 = 11

Ответ: за 15 секунд часы сделают 11 ударов.