При каком значении а система: ax=3y=2 2x+6y=4 имеет множество решений?


Ответы на вопрос

Отвечает Серикбек Сапар.

\displaystyle \left \{ {{ax+3y=2} \atop {2x+6y=4~|:2}} \right.~~~\Rightarrow~~~\left \{ {{ax+3y=2} \atop {x+3y=2}} \right.

Система имеет бесконечно множество решений, если их уравнения совпадают, т.е. при а = 1.

Ответ: при а = 1.